Как делают банковские хранилища

15 июня 2015

Фильмы о гениальных ограблениях очень нравятся зрителям. Но профессиональные строители банковских хранилищ только посмеются, глядя на многочисленные ляпы. На самом деле, защита в них еще серьезнее, чем может вообразить голливудский сценарист.

Конструкция

Обычные стальные двери в банках не используют - с ними относительно легко справиться. Все гораздо сложнее. Доподлинно известно, что содержимое хиросимского банка вообще не пострадало после ядерного взрыва в конце Второй Мировой войны. Из чего же состоит такая конструкция?

  • Создают несколько плоских панелей, каркасом для которых служат стальные балки.
  • Каркас заливают бетоном, но не обычным - есть особенная, сверхпрочная марка смеси, содержащая скрученную стальную стружку. Отлитый в форму бетон проверяют манометром. Его прочность по сравнению с обычным больше в десять раз.
  • Дверь - традиционно слабое место хранилища. Чтобы выдержать атаку их делают особенно толстыми и прочными. Отдельные классы этих конструкций могут выдержать два часа под ацетилено-кислородным резаком.
  • Петли дверей - отдельная тема. Вместо них используются вращающиеся эксцентрики, спрятанные в стене.
  • Замок - тема для отдельной статьи, есть много конструкций.

В итоге получается не просто конструкция, но самая настоящая постройка, способная выдержать потрясающие нагрузки, не исключая стихийные бедствия и землетрясения.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика