Самые надежные сейфы мира. Свальбард

01 июня 2015

У животных немало защитников - организаций, которые борются за выживание редких зверей, хватает и в России, и в мире. Но можем ли мы сказать то же самое о растениях? Не об экологии в целом, а о фруктах, овощах, деревьях? Такая организация есть - это всемирное семенохранилище Свальбард, расположенное в Норвегии.

Главная цель этого центра - сохранение растительных культур на случай глобальной катастрофы. Вторая - сохранение семян растений, которые вымирают.

Где находится

На острове Шпицберген, всего в 1.300 километрах к югу от Северного полюса. Свальбард расположен в пещере. Это самая настоящая крепость.

Зачем нужно

Хранилище может поддерживать до 4.5 миллионов семян разных видов. Фактически, это страховка от ботанических бедствий, которая позволяет восстановить производство пищи после любого потрясения (при условии сохранения плодородной почвы и условий для выращивания растений).

Впрочем, к услугам Свальбарда прибегают чаще, чем можно подумать:

  • Утери образцов генофонда случаются регулярно - климатические потрясения, неумелая аграрная политика.
  • К норвежцам обращаются похожие банки - их около 1.400, и не все из них находятся в безопасных странах.

Прочность

Теперь о самом интересном. Итак, Свальбард на 12 метров углублен в песчаниковую гору. Уединенность места и вечная мерзлота помогают сохранению семян - они хранятся при температуре -18оС. Высота расположения - 130 метров над уровнем моря.

Вход контролируется камерами, датчиками движения, имеется вооруженная охрана. Расположение и прочность позволяют выдержать огромные взрывные нагрузки и продолжать автономную работу. Доступ для туристов сюда закрыт.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика